На главную страницу

Вернуться   Форум V Калине > Технический раздел > Электрооборудование

Электрооборудование Электрооборудование: аккумулятор, генератор, стартер, освещение и световая сигнализация, бортовой компьютер и т.д.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.06.2010, 22:00   #31
Старожил

Хотелось бы подытожить накопленную мною по теме информацию, вентилятор должен включаться при температуре не ниже 103-105г., включение его на более низких температурах ничем не оправдано.
1.термостат полностью открывается при 102, Оптимальная температура включения должна быть чуть выше полного открытия термостата. Если сделать включение вентилятора на 100 градусов и отключение на 95 (да ещё и на пониженной скорости), тогда будет долгая, неэффективная, бесполезная работа вентилятора. Ведь он будет молотить, охлаждать тосол в радиаторе, при этом ОЖ не будет полностью циркулировать через блок движка.
2. экология, так ее.... евро-3 требует температуру, чем выше температура тем больше КПД работы вентилятора.
Вывод: Если отсутствуют деньги на лишний бензин отключайте нафих эту грёбаную малую скорость если она у вас ещё есть

Последний раз редактировалось tapanow; 24.06.2010 в 22:17.
tapanow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 22:16   #32
Старожил

Отправить сообщение для Varelik с помощью ICQ
Наверное должно работать так как это задумано производителем.

Добавлено через 4 минуты 51 секунду

у меня ниже 90 градусов не опускается, вентилятор включается при 99 по штату, потом штат через несколько секунд показывает 101, потом спадает до 97. В прошлый выходной съездил загород 74 км, средний расход по штату доходил до 5,6 л, домой приехал с показанием 6,8 1/100км
Старый 24.06.2010, 22:31   #33
Старожил

Если уж затронули такой аспект, у меня к примеру расход очень низкий на трассе могу держать 4,7 при скорости 80км/ч, разумеется причина не в чём-то конкретном, но думаю что в совокупности факторов числиться и работа вентилятора когда он на 100% эффективен.
А в городе очень часто наблюдаю, в небольших пробкак перед светофорами температура приближается к сотне и вдруг я пробился и поехал 60км/ч менее чем за минуту радиатор естественным образом охлаждает двиг до 89гр. А люди тут меряются пипирками у кого меньше t бессмысленного включения.
Старый 24.06.2010, 22:53   #34
Старожил

может не меньше, а более стабильно? Т.е. пределы изменения температуры, допустим +/- 5 градусов, а с одной скоростью +/-10 градусов? а для вентилятора пониженная скорость более щадящий режим?
Старый 24.06.2010, 23:17   #35
Завсегдатай

Неправильные выводы вы сделали! Если следовать вашей абсурдной логике, то тогда получается , что на нормальном температурном режиме, мотор работает только в автомобильных пробках !!!
читатель-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 23:30   #36
Старожил

лично я думаю нормально 90-100 градусов хоть в пробках, хоть на трассе. У меня пока так, а вентилятор включается только когда температура выходит за пределы 101 гр.
Про пробки я вообще ни слова не сказал, такой вывод читатель-2 ты сам сделал.

Последний раз редактировалось Varelik; 24.06.2010 в 23:38.
Varelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 23:37   #37
Старожил

Varelik,
Вы не учитывете тот момент, что система охлаждения задействуется в принципе постепенно по мере фактического повышения температуры двигателя (по замыслу), электро вентилятор задуман как последняя инстанция.
Это не значит, что если температура в жару собирается уйти от идеальных 90, но не ушла будут задействоваться компоненты системы, чтобы держать её в этих пределах, тогда уж и в мороз будет включаться вентилятор при нормальных температурах.
Неужели разумно задействовать "последнюю инстанцию", когда не исчерпаны ресурсы предыдущей (не открыт термостат).
Это как если зимой прибавлять скорость вентилятора печки, вместо того, чтобы открыть полностью заслонку.
Получается, что как раз одна скорость более щадящий режим, стремиться ради +/-5 бред, это значит сходить с ума, +120 предел, значит путь будет +/-30 пределы движка, да если вы не заметили, и на улице у нас +/-30
Старый 24.06.2010, 23:45   #38
Старожил

я предполагал что контроллер тупо включает вентилятор, когда температура больше некоторого предела, не важно пробка, зима, лето. У меня есть потенцмометр с разъемом, я включал его вместо датчика, менял сопротивление и видел как включается вентилятор, даже если температура двигателя мала, и двигатель я не заводил, только ключ поворачивал.
Старый 24.06.2010, 23:50   #39
Старожил

читатель-2, извините, но вы все перевернули с ног на голову. Имелось ввиду, что нормально если в пробке при +30-35гр. и под солнцем будет 100-105гр., а 90 это просто лишнее, я раньше даже печку включал, когда при 93-х гр. не включался вентилятор, чтобы не "росло" сам мучился а двигу от этого не тепло не холодно, как оказалось, поэтому охлаждение на "низах" это пустое

Последний раз редактировалось tapanow; 24.06.2010 в 23:53.
Старый 24.06.2010, 23:52   #40
Старожил

программно могло быть сделано так, что температура включения вентилятора разная для разных температур воздуха. не знаю, заведен ли датчик окружающей среды на ЭБУ.
Старый 24.06.2010, 23:54   #41
Старожил

Varelik, Да я тоже так думаю.
Старый 25.06.2010, 07:57   #42
Пользователь

На Ниве t вкл. вентилятора заводская 98-99 гр.+ 2 вентилятора! Двигатель вполне нрмально себя чувствует. На остальных сделано 105гр. вугоду экологии. Высокая t позволяет мотору работать на более обедненной смеси, что снижает вредные выбросы. Хотя мотору от этого не особо хорошо! Зачастую в погоне за нормами Евро конструкторы "загоняют" мотор в жесткие условия работы!
B.V. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 13:06   #43
Старожил

Значит ещё и поэтому летом расход становится ниже, если вентилятор включается только после 105гр.
Старый 25.06.2010, 14:45   #44
Местный

Цитата:
Сообщение от tapanow Посмотреть сообщение
Неужели разумно задействовать "последнюю инстанцию", когда не исчерпаны ресурсы предыдущей (не открыт термостат).
Есть более технические термины: автоматическое регулирование и аварийная защита. Что попадает под определение аварийной защиты в данном случае - вопрос. Включение карлсона на полную мощь - однозначно АЗ. Возможно, что полное открытие термостата тоже есть АЗ. Ибо хорошая защита всегда дублирована.
Так что Ваши рассуждения не бесспорны.

Добавлено через 3 минуты 33 секунды

Цитата:
Сообщение от Varelik Посмотреть сообщение
программно могло быть сделано так, что температура включения вентилятора разная для разных температур воздуха. не знаю, заведен ли датчик окружающей среды на ЭБУ.
Сильно сомневаюсь в этом. У себя такого точно не замечал.

Последний раз редактировалось Trista-6; 25.06.2010 в 14:48.
Trista-6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 14:59   #45
Старожил

это, наверное, можно было бы проверить подключив вместо датчика опять же потенциометр, но по схеме датчик температуры не заведен ЭБУ, поэтому исключено аппаратно.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск