На главную страницу

Вернуться   Форум V Калине > Автомир V Калине > Тесты и сравнения автомобилей

Тесты и сравнения автомобилей Выбор, тесты, сравнения различных автомобилей, как иностранного, так и отечественного производства.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2011, 10:09   #1
Ветеран

Тестируем московский Renault Duster в Узбекистане

http://auto.mail.ru/testdrive.html?id=36072

Конкуренты
Вне всякого сомнения, самым главным конкурентом Renault Duster у нас является Chevrolet NIVA. Формально, базовая NIVA всего на 10 тыс. руб. дешевле Duster (тольяттинский внедорожник стоит от 439 тыс. руб.). Однако не надо забывать, что Niva уже в базовой комплектации обладает очень приличной полноприводной трансмиссией (Duster 4х4 стоит уже от 499 тыс. руб.), да и начальная комплектация Duster весьма бедна: рейлингов нет, спинка заднего сиденья раскладывается только целиком, боковые стекла без электроприводов. А если вы хотите приобрести автомобиль в хорошей комплектации с двумя подушками и кондиционером? Тут ситуация следующая – Chevrolet NIVA в комплектации GLC (последняя буква означает наличие «кондея») с двумя подушками, АБС, противотуманными фарами, легкосплавными дисками на «16», подогревом кресел, рейлингами стоит 535 тыс. руб. Renault Duster с мотором 1,6 л и мощностью 102 л.с. (для сравнения, у NIVA всего 80 «лошадок») в комплектации Expression с дополнительно установленным кондиционером, подогревом кресел и второй подушкой обойдётся в 577 500 руб. То есть разница между двумя машинами окажется не такая и большая – чуть больше 40 тысяч. Причем за эти деньги вы получаете не только более мощный двигатель, но и, самое главное, надежность. Ибо вряд ли кто-то станет спорить с тем, что Duster будет ломаться реже Niva.

Среди относительно дешевых внедорожников ещё можно отметить китайские Great Wall H3 (на нижнем фото серебристый) и более новый Н5. Да, «китайцы» покрупнее Duster, да и комплектации у них изначально богатые. Но при этом цена не такая уж и низкая – даже Н3 стоит от 669 тыс. руб., цена на Н5 стартует с отметки 704 тыс. руб., а Hover H5 с дизельным мотором и «автоматом» обойдется вообще в 845 тыс. руб. Кстати, мы уже успели протестировать «автоматический» Hover H5. Подробнее об этой модели читайте в материале «В Норвегию! На «китайцах»!

Даже если смотреть на компактные кроссоверы, то и тут у Duster не слишком много соперников. Переднеприводная версия Skoda Yeti стоит, как минимум, 729 тыс. руб., а компактная Suzuki SX4 в базовой комплектации с передним приводом оценивается минимум в 629,5 тыс. руб. А полноприводная SX4 – это уже 789,5 тыс. руб. Хотя последние ни в какое сравнение с Дастером по проходимости не идут.
RIANA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 10:51   #2
Супермодератор

Что то какой то натуральный цветник на днище дастера этого

http://pic.auto.mail.ru/content/docu...f1280422d.jpeg

Viktor1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 11:12   #3
Старожил

Цитата:
Сообщение от Viktor1111 Посмотреть сообщение
Что то какой то натуральный цветник на днище дастера этого
Тоже обратил внимание по фоткам первых дачей дастеров. Придеццо колхозить лист на всю длину.
Umaxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 11:16   #4
Старожил

Отправить сообщение для Varelik с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Umaxa Посмотреть сообщение
Придеццо колхозить лист на всю длину
кожаный?

Добавлено через 1 минуту 54 секунды

скотча надо будет прикупить, выкройку то как то надо сделать.
Старый 20.06.2013, 10:48   #5
Старожил

Вчера прошёл тест-драйв дастера...
Машина разочаловала, сиденье болтается вперёд назад, панель и багажник в салоне дребезжит, неровности проходит как калина, но машина сильно раскачивается, небольшая подгазовка или лёгкое торможение наклоняют кузов на значительный угол...
На бездорожье из-за такой мягкости машина постоянно задевает декоративной трубой на переднем свесе, без неё можно сломать бампер т.к. он ниже, чем у калины, но правда короче!
Мотор 2 литра слышно в салоне без музыки на всех оборотах!
Как и ожидалось, машина с весом чуть больше калины и колёсами внедорожника едет совершенно отрешённо от дороги, небольшой поворот и торможение вызывают снос задней оси свист резины и работу АБС,
ездить под дождём на такой машине совсем страшно, шины совершенно не предназначены для такого веса, машина поплывёт на первой лужице...
Дергаясь в пробке и кивая постоянно мордой, желание разгоняться до 100км/ч пропало это тупое корыто на колёсах!
С родни соляриса, только с большим клиренсом и колёсами...
Багажника нет, как в шниве тока длиннее, но меньше в высоту, мешок с картошкой придётся поднимать очень высоко, как в зубилу...
При повороте руля на месте гур просаживает обороты ДВС до 500!!! Передачи непонятные, по идее 6ти ступка должна иметь 1ю пониженую, 2ю для трогания... На деле не понять ни с какой передачи трогаться ни на какой ехать! Кроме этого при манипуляции газом на низких оборотов попой ощущает сжатие/разжатие демпферных пружин диска сцепления, как в старых жигулях, выражается в дёргании вперёд/назад!
Подводя итог, могу заключить что пересаживаться на дустер следует только с (ш)нивы или УАЗа... После любой легковушки даже зубилы, удовольствие от вождения не получить!
За десятки лет качество сборки АЗЛК так и осталось значительно ниже ВАЗовского.

Последний раз редактировалось tapanow; 20.06.2013 в 10:57.
tapanow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 12:37   #6
Старожил

tapanow, уделал как бог черепаху. Странно родственник ездил обычно на жигулях, кажется 11 что ли, помню последние 2, купил Дастер, ничего не говорит, вроде доволен.

Добавлено через 59 секунд

ща напишу ему этот текст про тест, интересно, что ответит.
Старый 20.06.2013, 14:36   #7
Чючюндрик

Отправить сообщение для Чючюндрик с помощью ICQ
Примерно такие же чувства я испытывал при тестировании Гелендвагена. Плюс еще там и серьезные просчеты в эргономике.
Старый 20.06.2013, 15:32   #8
Завсегдатай

tapanow, Дастер есть у коллеги. Ну что сказать. Мне в нем тесно после калины и Гранты. Снаружи вроде большая машина, а внутри... В шеви-нива места больше.
ihtio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 15:58   #9
ГадЁныш

Цитата:
Сообщение от tapanow Посмотреть сообщение
неровности проходит как калина, но машина сильно раскачивается, небольшая подгазовка или лёгкое торможение наклоняют кузов на значительный угол..
Центр тяжести выше, база примерно такая же, вот и раскачка. Закономерно, и для внедорожника скорее норма. Как раз свесы короче, геометрическая проходимость значительно выше.

едет совершенно отрешённо от дороги, небольшой поворот и торможение вызывают снос задней оси свист резины и работу АБС,
А при прмолинейном движении какие колёса начинают раньше брать на юз?

шины совершенно не предназначены для такого веса, машина поплывёт на первой лужице...
Размерность шин предназначена для плавности хода - это ближе к внедорожным свойствам ("дутики")

При повороте руля на месте гур просаживает обороты ДВС до 500!!!
Вот это странно для мотора 2 литра. Колёса были вывернуты до упора?

Передачи непонятные, по идее 6ти ступка должна иметь 1ю пониженую, 2ю для трогания
Такого не должно быть. Для пониженной передачи предусматривают раздаточную кробку с понижением частоты на выходе ~2 или более. А тут обычная коробка о шести скоростях. Для того, чтобы можно было быстро ехать по асфальту при не очень высоких оборотах и при этом дополнительная передача в КП всегда "+".

На деле не понять ни с какой передачи трогаться ни на какой ехать!
Это от непривычки.

Подводя итог, могу заключить что пересаживаться на дустер следует только с (ш)нивы или УАЗа... После любой легковушки даже зубилы, удовольствие от вождения не получить!
А в чём заключается удовольствие от вождения? В отличие от зубилы наличие усилителя руля это как минимум уже плюс к удовольствию. Багажники да, это беда - что в (Ш)Ниве (любой), что даже в УАЗе (хантер) - ни о чём. Дастер - это скорее легковушка с хорошим дорожным просветом и помягче на грунтовке.
Старый 20.06.2013, 16:05   #10
Старожил

Цитата:
Сообщение от Старый дед. Посмотреть сообщение
А при прмолинейном движении какие колёса начинают раньше брать на юз?
Там АБС!!! Юз от заноса, есп нет!!!

Цитата:
Сообщение от Старый дед. Посмотреть сообщение
Колёса были вывернуты до упора?
Нет, из среднего положения поворот руля на пол оборота так просаживает!
Старый 20.06.2013, 16:21   #11
Супермодератор

Я периодически езжу на сузуки джимни, по сравнению с калиной он дорогу не держит, его мотает. Рамная конструкция + 2 моста + высокий центр тяжести. Комфорта легковой машины там нет. Но зато он и проедет там, где ниодна легковая не продерется. Может запорожец только что 962М.
Тут надо понимать зачем нужна машина.
С твоих слов Иван Михалыч ты подошел к дастеру как к легковой машине. Что это всетаки паркетник неудачный?
Или внедор типа патриота или шнивы, но который тоже неудачный?

Viktor1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 21:56   #12
Старожил

вот такой ответ дал родственник, может кому интересно, он в Сызрани. Надеюсь, обидного он ничего не сказал:

Скорее всего это мнение человека который заранее настроен негативно относительно завода АЗЛК. Насчет дребезжания в салоне и багахнике - в ВАЗах грохоту на порядок больше, в Дастере можно ехать и разговаривать на ходу шепотом. Про бампер совсем чушь, против Калины он намного выше и скос не позволяет задевать на любых склонах, декоративной трубы у меня нет, она ни к чему. У меня двигатель 1.6 в салоне не слышно, вес авто 1.5 тн т.е. не тяжелая. держиться на дороге нормально. про занос вранье, если только носиться по сумашедшему. специально выводить ее на занос. Резина не свистит, АБС срабатывает корректно, возможно на ТЕСТ-ДРАЙВЕ была фуфловая резина, у меня средняя - таких ощющений нет. Про езду под дождем - любая резина поплывет по луже на большой скорости, кроме направленной, у меня обыкновенная, скоростной режим не нарушаю, езжу умеренно, не хочу врать, особенно не плывет. Движение в городском режиме и в пробках не вызывает отрицательных эмоций из-за конструкции самого автомобиля. мордой не кивает. наверное наездник такой. Про багажник - вранье, а если чел собирается возить картошку на такой машине, то ему нужен ЗАПОР, в него можно ее много нагрузить и высоко поднимать не надо. ГУР вести себя так не может. если только держать руль на повороте в упор. все равно не просаживает обороты, но такой режим держать не рекомендуется на любой машине. Кобка передач включает все передачи мягко и ход рычага небольшой. у меня пятиступка, сцепление ведетсебя нормально, как описывают коробку дизеля - на мой взгляд просто надо рвать коробку. Мое мнение чел хочет показать себя, самовыразиться и заработать дешевый авторитет. Мое мнение прямо противоположное. У меня большой опыт вождения и поверь нет желания спорить или рекламировать машину. Меня авто устраивает, есть конечно некоторые пожелания в адрес РЕНО, но для этого чтобы прочувствовать надо хотя бы проехать не менее 10 тыс км., я уже накотал 13.5. Так вроде коротко. Что у Вас нового- где девченки. когда в деревню ?
Старый 20.06.2013, 22:11   #13
Старожил

Цитата:
Что это всетаки паркетник неудачный?
Неудачный! Как раз как к кроссоверу к нему подходил.

Цитата:
Или внедор типа патриота или шнивы, но который тоже неудачный?
Внедорожником там и не пахнет, в некоторых местах на лёгком бездорожье на калине реально лучше проехать...

Цитата:
Сообщение от Varelik Посмотреть сообщение
1.5 тн т.е. не тяжелая.
Есть какбы официальные данные, полностью загруженый дуст это 1,7т!

Цитата:
специально выводить ее на занос
Ну и? Что-то калина с альмерой в занос не идут если ручником не пользоваться, ходовка заточена под недостаточную поворачиваемость!

Цитата:
Про езду под дождем - любая резина поплывет по луже на большой скорости
Калина на каме 120 км/ч под дождём не плывёт, ни намёка, больше не понадобилось т.к. желающих обгонять на трассе калину не замечено!

Цитата:
у меня пятиступка,
У него совсем другая машина передний привод и подвеска, балка и трансмиссия от альмеры!!! Так что разговор о разных машинах!
Старый 20.06.2013, 22:56   #14
Свой человек

У Михалыча всегда своё мнение.Отличное от других.
Не знаю,может в чём то разумное зерно в его мыслях проскальзывает...Не знаю.
Ездил пассажиром на дизельном-очень тихо,приёмистость на очень высоком уровне,в салоне просторней,чем в калине,ямы/бугры глотает на ура.Возили меня по городу,как на трассе себя ведёт-Х егознает.
Впечатление первое-пристойная мафынка.
Старый 13.01.2015, 17:40   #15
Старожил

Цитата:
родственник
Дастер в 30 ти градусный мороз затроил, заменил свечи , то же самое, заменил катушку пробитую, то же самое, пригласил моториста проверили компрессию в одном цилиндре - почти нет ее, к ОД там то же самое. Ладно сообразили померить другим компрессометром, который вворачивается, оказалось все в норме, особенность ГБЦ не дает возможности правильно сделать промер простым компрессометром. Остальное по мозгам машины пролечили - когда нарушается работа искрозажигания контроллер дает команду на отключение форсунки,что бы не нарушить работу катализатора, а запустить ее снова в мозгах авто можно только у ОД.
Я, правда, не все понял, но

Цитата:
может кому интересно
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск