На главную страницу

Вернуться   Форум V Калине > Автомир V Калине > Тесты и сравнения автомобилей

Тесты и сравнения автомобилей Выбор, тесты, сравнения различных автомобилей, как иностранного, так и отечественного производства.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.12.2009, 17:22   #1
Чючюндрик

Отправить сообщение для Чючюндрик с помощью ICQ
Любишь кататься, люби и саночки возить!

Когда мы покупаем автомобиль, редко когда задумываемся об удобстве и цене обслуживания и ремонта. Порой создается впечатление, что создатели автомобилей еще меньше задумываются об удобстве обслуживания.
За недолгую карьеру автодиагноста, после нескольких сотен машин, появился опыт автокамасутры. Может кому будет интересно.

Из того, что приходилось ремонтировать и выпускается поныне, эталоном считаю восьмиклапанный вазовский двигатель переднеприводного семейства. Лучший доступ к навесным агрегатам встречал только на двухлитровом двигателе Пассата конца 90-х. Но этот автомобиль давно не выпускается.

Очень удобно сделан 1,8 литровый двигатель Ниссана Альмеры (и Примеры). За исключением стартера, к нему доступ только снизу. Хотя тупорылая система адаптации холостого хода испортила все положительное впечатление.

Ступенькой ниже вазовские "классические" двигатели и 16-клапанники. На классике труднее "бороться" со стартером и генератором. Менять цепь - целая эпопея. Да и просто свечи выкручивать не так удобно на 1 и 4 цилиндрах. А к штуцеру рампы лучше со специальным переходником лезть, иначе неудобно.
У 16-клапанника труднее менять зубчатый ремень. Свечи в глубоких колодцах, форсунки можно снять только после впускного коллектора, да и генератор не очень легко вытаскивается.

Довольно удобно, как ни странно, ковыряться с газелевскими двигателями. На Волге приходится тянуться, а тут все близко. Одна проблема: достаточно часта ситуация с перескакиванием моторной цепи, а проверить это достаточно трудоемко.

Вот настоящая боль нашего автопрома - это УАЗ! На "буханке" менял датчик фазы: это уже не Камасутра, а акробатика! Приходится нырять в моторный отсек с головой, снаружи остается только ноги и, извините, задница. Хорошо сексменьшинсва рядом не ходят
А философию Хантера я вообще понять не могу. Когда это был просто "козел", все еще было понятно, но назвали машину иностранным словом, напичкали деталями, при упоминании которых продавцы автомагазинов впадают в ступор. Недавно приезжал такой аппарат. Датчик массового расхода хоть и бошевский, хоть и похож на вазовский, но имеет треугольный разъем. Я подобное чудо первый раз в жизни вижу. Проблема у данной машины была в неисправном датчике кислорода. Чтобы поменять его, пришлось полдня откручивать "штаны" с катализатором вместе. И это у машины, которая сделана не для тепличных условий эксплуатации.

Но самая идиотская машина, которая ко мне приезжала - это фольксвагеновский фургончик, у которого надо снять впускной коллектор для доступа к свечам зажигания. Конечно, есть еще Порше, у которых снимается двигатель при замене свечей, но такие "звери" в нашем колхозе не водятся.

Интересные наблюдения по остальной электрике автомобилей, но об этом в другой раз.
Чючюндрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 17:49   #2
Весёлый ПенсионЕр

Цитата:
Сообщение от Чючюндрик Посмотреть сообщение
самая идиотская машина, которая ко мне приезжала
Ты на старом Сабе помпу не менял для этого вобще нам двигатель снимать пришлось
Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 18:06   #3
Супермодератор

Чючюндрик,
Ну эксплуатационная технологичность это вообще темный лес для многих автопроизводителей.
По идеи я бы на каждом новом образце автомобилей прикидывал хотя бы трудоемкость операций по обслуживанию, лучше написать список потенциальных неисправностей и проверить возможность и трудоемкость выполнения их на практике.
Везде есть свои хитрости и сложности, но детские ляпы например ключ куда то не лезет или руку не засунуть считаю недопустимыми.

Если ВАЗ еще и можно поремонтировать то только потому что конструктора всетаки думают о том, как же они будут устранять ошибки при сборке на конвеере????

Viktor1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 18:49   #4
Весёлый ПенсионЕр

Цитата:
Сообщение от Viktor1111 Посмотреть сообщение
только потому что конструктора всетаки думают о том, как же они будут устранять ошибки при сборке на конвеере????
Сильно Наверно поэтому Вазы ремонтнопригодны буквально на коленке
Старый 04.12.2009, 19:34   #5
Местный

Цитата:
Когда мы покупаем автомобиль, редко когда задумываемся об удобстве и цене обслуживания и ремонта
Именно это у меня как раз на первом месте!
А "ОКА" тебе ещё не попадала на ремонт! Попробуй там рейку поменять! На КИО-КАРНИВАЛ для замены ремня ГРМ движок снимать надо!.
Старый 04.12.2009, 19:46   #6
Paparazzi

ЧИТАТЕЛЬ, ну это ты перегибаешь...
Рейка на Оке снимается и ставится вполне сносно, надо правда иметь сноровку и знать, в чём хитрость Конечно, подрамник отпускать надо, но на яме вдвоём там всё получается довольно быстро. В Оке есть и более сложные места
YUPiter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 19:50   #7
Супермодератор

Цитата:
Сообщение от YUPiter Посмотреть сообщение
В Оке есть и более сложные места
Например как снять "штаны"????

Старый 04.12.2009, 20:38   #8
Весёлый ПенсионЕр

Цитата:
Сообщение от YUPiter Посмотреть сообщение
В Оке есть и более сложные места
Например по камасутре изогнутся в позу ню
Старый 04.12.2009, 21:28   #9
Завсегдатай

Цитата:
Но самая идиотская машина, которая ко мне приезжала - это фольксвагеновский фургончик, у которого надо снять впускной коллектор для доступа к свечам зажигания.
Прошу прощения, какой конкретно? В смысле модель? Обожаю Фольксвагены, хочу как раз фургончик.
Ксюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 21:58   #10
Супермодератор

Ксюша,
какая разница, самостоятельно менять там свечи вам вряд ли предстоит, но оплатить дополнительную разборку придеться

Старый 04.12.2009, 22:02   #11
RUSалка

на фиг такая машина в которой самостоятельно такие мелочи не сделать?
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 22:28   #12
Весёлый ПенсионЕр

Sokol, А нафиг вобще в машине мелочи делать? не должно быть мелочей
Старый 04.12.2009, 23:44   #13
Paparazzi

Цитата:
Сообщение от Viktor1111 Посмотреть сообщение
Например как снять "штаны"????
Да, да и ещё раз ДА!
Чувствуется практический опыт собрата-окавода!
Ну я уже второй раз с ними жОстко поступал - болгарку в руки и на фрагменты их! А у новых сразу болгаркой "рог" забора горячего воздуха - долой, и тогда они с помощью лома (коим надо отогнуть двиг вперёд-вниз на опорах) и какой-то матери пропихиваются.
И рейку, вопреки уверениям мануала, снимать не нуна!
YUPiter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 19:47   #14
Чючюндрик

Отправить сообщение для Чючюндрик с помощью ICQ
На Ниве тоже столкнулся с весельем со штанами, когда лямбда-зонд при откручивании вырвал вместе с куском трубы. Оказывается надо открутить подушку двигателя, приподнять движок, снять стабилизатор... Чтобы фланец в другом месте не сделать?
Чючюндрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 20:22   #15
Супермодератор

Чючюндрик,
гаверное там какая нибудь унификация с классикой была

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск