На главную страницу

Вернуться   Форум V Калине > Автомир V Калине > Тесты и сравнения автомобилей

Тесты и сравнения автомобилей Выбор, тесты, сравнения различных автомобилей, как иностранного, так и отечественного производства.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.06.2015, 21:43   #1
Супермодератор

Ниссан Микра 1,2 (80 л.с.) 2014 г.в. Испания.

Закинула меня судьба в солнечную Испанию, и возникла у меня потребность в средстве передвижения, которое всегда будет доступно. Я обратился в прокат автомобилей и по принципу взять что дадут, мне был предложен этот автомобиль. Ниссан Микра 1,2 л, 80 лошадок, МКП, 2014 года выпуска с пробегом 5 тыс км. Практически новый. Не самая жидкая комплектация, с климат контролем, круиз-контролем, подлокотником, датчиками дождя и света. Не знаю, поставлялись ли такие микры в РФ.
Итак 2 месяца моей автомобильной жизни прошли на этом автомобиле. За этот период я проехал не ней 7500 км, по автомагистралям, городам, проселкам, забирался в горы на 2500 м и спускался обратно на уровень моря. Так что впечатления от машины удалось составить на мой взгляд достаточно объективные.
Я постараюсь не сравнивать Микру с Калиной по возможности и всё-таки попробую ее вписать в условия Испании. А именно это очень пересеченная по большей части гористая местность, с достаточно большим колебанием температур для Европы, и «овощным» дорожным потоком.
Итак начну с плюсов. Сидеть в автомобиле достаточно комфортно. Могут усесться вполне крупные мужчины, как спереди так и сзади, посадка вертикальная. Водительское сиденье регулируется по высоте, и есть даже откидной подлокотник. Толку от него только в дальней дороге не много, но все равно приятно. В автомобиле была USB розетка для подзаряда телефона. Автомобиль естественно не большой, и это мега плюс в Испании. Парковки тесные, полосы на дорогах существенно уже, чем у нас, так что размер имеет значение. Очень полезен оказался датчик света. В Испании нет обязательного правила езды с ближним светом днем, но очень много туннелей. Очень удобно, когда при въезде в Туннель свет включается автоматически, и потом выключается так же автоматически сам. Очень не плохи 2 бардачка. Есть магнитола с хендс-фри. Очень полезная опция, при условии, что штраф за разговор по телефону за рулем, без использования хендс-фри всего то 200 евро. Сильно выручает круиз-контроль и ограничитель. Тошнить по городу 30-40 км/ч без ограничителя ну очень тяжело. (В Испании приняты следующие ограничения скорости: Город – 50 км/ч, трасса – 90 км/ч (часто есть знаки разрешающие движение со скоростью 100 км/ч), магистрали 120 км/ч + платные дороги немного быстрее). Маневренность автомобиля вполне годится для передвижения по очень узким улочкам европейских исторических центров. Мне нигде не пришлось сдавать задом, что бы вписаться в поворот.
Собственно плюсы на этом заканчиваются.
Недостатков к сожалению оказалось больше.
1. Обзорность. Как в боковые зеркала, так и в центральное видно очень мало. Мертвые зоны просто огромны.
2. Двигатель. Двигатель как двигатель, 3 цилиндра, 1,2 литра, 80 лошадок. Но вот лошадки то не российские. Да простят меня любители японопрома, но эти 80 лошадок не едут абсолютно на фоне Калиновских 80. Хитрость заключается в том, что этот двигатель может и может выдать свои 80 лошадок, но в таком режиме, на котором ехать не возможно. Кроме того, при поездке в высокогорной местности двигатель очень сильно теряет в мощности. Так же торможение двигателем очень слабое, что очень сильно усложняет езду по горным серпантинам.
3. Вибрация двигателя на холостом ходу.
4. Расход топлива, порядка 6 литров на сотню с кондиционером в смешанном цикле. По мне если сопоставить, как автомобиль едет и как жрет, так как то очень много получается.
5. Коробка передач и ее тросовый привод. Механизм при переключении склонен издавать механический лязг. После пробега авто в 10 тыс км появился Калиновский вой кпп на принудительном холостом ходу.
6. Очень серьезная боковая парусность. При ветрах в горах не возможно двигаться со скоростью 120 км/ч по магистрали. Если ветер «в лоб», то на 5 передаче не возможно достичь такой скорости.
7. Климат контроль охлаждает салон слабо. В автоматическом режиме дует постоянно куда то не туда. В режиме отопителя ситуация ненамного лучше. По ощущениям нашей зимой с ним замерзнешь. Для Испании, где температуры редко опускаются немного ниже нуля вполне пойдет.
8. Шумоизоляция очень слабая, особенно задних арок, особенно в дождь. Даже на практически идеальных дорогах Испании шумит как положено.
9. Светотехника слабая. Это миф, что в Европе фары не нужны. На загородных трассах нет искусственного освещения, и снует много всякой живности по ночам.
10. Нет индикации включенных габаритов или ближнего света на панели. Едешь, въезжаешь в туннель и не знаешь отработал датчик света или нет.
11. Не убавляется яркость панели приборов. Панель приборов подсвечена белым ярким светом. На магистралях очень много светоотражающих элементов. Реально с такой яркой панелью очень сильная утомляемость.
12. У датчика дождя так и не удалось подобрать оптимальное время паузы.
13. Борт. компьютер с системой помощи переключения передач. Воистину бесполезен. Ибо если опираться на его рекомендации, то мощности мотора не хватает даже для езды по Испании, лучше бы забортный градусник сделали, толку было бы больше.
14. Топливомер. Цифровой, наподобие как в Гранте. На практике при показаниях топливомера в половину бака, израсходовано уже 2/3. С калибровкой похоже никто не морочился.
15. Просто какая то не очень аккуратная сборка, не дорогие материалы, смотрится все как то аляписто.
Никаких особо приятных впечатлений автомобиль не оставил. Конечно по Европе вполне можно легко обходиться этим двигателем, никто никуда не спешит, а если приспичит, то до 50 км/ч он вполне способен обогнать всех желающих на светофорной гонке в городе. Пожалуй единственное в чем я отдам должное этому автомобилю, он ниразу не доставил технических проблем за 7500 км пробега, но опять же повторюсь автомобиль практически новый. Имел место быть расход масла двигателем, но все было в лимитах.

Желания пересесть с Калины на Микру у меня не возникло, хоть и автомобиль чувствуется, что современнее

В целом конечно в Испании очень хорошо организовано дорожное движение. К нему не сразу привыкаешь, но если следовать указателям, то легко попадаешь куда надо. Поток в основном очень жидкий. Исключение лишь крупные города и некоторые магистрали. Проехав страну почти полностью вдоль, я считаные разы попадал в пробки и за все время я видел всего 2 аварии. В первом случае это были догонялки, во втором, кто то вздремнул на магистрали и слетел с трассы. Европейские дороги требуют от водителя очень хорошо чувствовать габарит автомобиля, уметь парковаться на самых маленьких пятачках (в РФ ничего подобного нет). Высокие штрафы и изобилие технических средств фиксации держат водителей в очень жестких рамках. Превышения скорости на магистралях практически не встречаются. Полиция не брезгует и в засаде посидеть, и камеру выставить, но за все время меня ни разу не останавили.

Последний раз редактировалось Viktor1111; 22.06.2015 в 21:50.
Viktor1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 22:22   #2
Старожил

Отправить сообщение для Varelik с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Viktor1111 Посмотреть сообщение
Итак, 2 месяца моей автомобильной жизни прошли на этом автомобиле.
2 месяца, на отпуск не похоже, ты лучше расскажи, Самар, Тюмень, Испания, что дальше?
Старый 22.06.2015, 22:26   #3
Супермодератор

Цитата:
Сообщение от Varelik Посмотреть сообщение
2 месяца, на отпуск не похоже, ты лучше расскажи, Самар, Тюмень, Испания, что дальше?
Если честно, то я не знаю. Сейчас снова Тюмень, пока мое постоянное место работы здесь. Это действительно был не отпуск, это была рабочая поездка на неделю затянувшаяся на 2 мес. А автомобиль мне был нужен для поездок на работу "в местные колхозы", где обычно не ступает нога туриста, и по выходным для поездок куда захочу.

Последний раз редактировалось Viktor1111; 22.06.2015 в 22:30.
Viktor1111 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск