На главную страницу

Вернуться   Форум V Калине > Технический раздел > Кузов и система отопления

Кузов и система отопления Антикоррозийная обработка и шумоизоляция кузова, система отопления и вентиляции.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.07.2009, 00:55   #1
Пользователь

Звенит вентилятор печки

Многие сталкиваются с проблемой звона в печке вентилятора, особенно зимой. У себя эту проблему я устранил смазав втулку прдшипника двигателя отопителя силиконовой смазкой через патрубок вентиляции щеточного узла.
Порядок действий:
Со стороны пассажира заглядываем под торпедо и находим двигатель вентилятора.
К двигателю подходит резиновая Г образная трубка, снимаем ее с двигателя (Внимание! если выдерните ее из воздуховода потом долго будете ее вставлять обратно).
Пшикаем в патрубок двигателя силиконовой смазкой и одеваем обратно трубку. Вместо силиконовой смазки можно и моторное масло, закачав его шприцом через трубку. Но результат один звон исчезает сверху на двигателе установлен подшипник качения, там со смазкой должно быть нормально, поэтому смазкой верхнего подшипника можно не заморачиваться.
VSS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 21:28   #2
Чючюндрик

Отправить сообщение для Чючюндрик с помощью ICQ
Хороший совет. Главное только не перестараться, чтобы не залить щеточный узел.
Чючюндрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 07:28   #3
Ветеран

Отправить сообщение для asswe с помощью ICQ Отправить сообщение для asswe с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Чючюндрик Посмотреть сообщение
чтобы не залить щеточный узел
а если это дело - WDшкой, думаю - самое то Пока я долго собирался-грозился смазать этот узел, у меня все зимние скрипы сами собой исчезли.
asswe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 19:29   #4
Пользователь

VD шка не подойдет слишком жидкая надо чтото погуще.
VSS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 19:32   #5
Ветеран

Что-то "погуще" может просто не проникнуть к тому месту, откуда идёт "звон".
ИМХО надо смотреть подшипник вентилятора.
Старый 14.01.2010, 13:19   #6
Завсегдатай

Вчера снимал мотор печки. При морозах под -30 стал громко тарахтеть. Хотя первые "звоночки" появились осенью, в виде небольшого потрескивания на 1-й скорости. Ну да, пока гром не грянет...(С)
Изучение вопроса показало, что возможен вариант без снятия торпедо. Что я и осуществил. Как делал: (фото не делал, при -20 в гараже было не до этого)
1. откручиваем все видимые винты и саморезы с правой стороны торпедо.
2. открываем бардачок - там откручиваем, что видим, затем снимаем дерматиновую накладку, закрывающую стык бардачка с панелью. Достаточно (и удобнее) снять верхнюю планку, поддев её плоским и тонким инструментом (она крепится на 5 защелках). Под ней откручиваем второй справа саморез.
3. снимаем правую облицовку передней стойки, откручиваем саморез.
4. разъединяем от "липучек" переднюю верхнюю накладку (которая до лобового стекла), откручиваем саморез.
5. вынимаем правый воздуховод.
Вроде бы ничего не забыл. Теперь торпедо должно за правый нижний угол поддаться сантиметров на 20-25
6.из под капота: снимаем салонный фильтр, откручиваем 4 самореза, держащие отопитель, и снимаем пластмассовую прямоугольную фигню Вместе с пластилином, которым она намазана по контуру.
7. оттянув торпедо, переходим под салонную полочку,и видим, что снятию мотора мешает шумка - она там как раз горбом топорщится. Срезаем шумку по ширине мотора.
8. отсоединяем разъем от мотора и снимаем резиновую трубочку вентиляции.
9. откручиваем 3 самореза, держащие мотор. Внимание - под ними пластиковые втулки ! Могут выпасть.
10 Оттягивая торпедо, извлекаем мотор. Возможно, здесь у Вас появится непреодолимое желание вспомнить матерей всех ВАЗовских конструкторов, или другие ассоциации. Действуйте, как Вам подскажет совесть и воспитание
11. Разбираем мотор, чистим, заполняем смазкой,(или меняем на новый - вроде бы как от ШНивы моторы с шарикоподшипником ?) и, как пишут в мануалах, собираем всё в обратной последовательности.
У моего мотора обе втулки были сухие. В наличии был Ravenol синий и ШРУС. Смазал ШРУСом, так как у него температура до -30 против синих -25.

Последний раз редактировалось FAQir; 14.01.2010 в 13:23.
FAQir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 11:23   #7
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от VSS Посмотреть сообщение
Многие сталкиваются с проблемой звона в печке вентилятора, особенно зимой. У себя эту проблему я устранил смазав втулку прдшипника двигателя отопителя силиконовой смазкой через патрубок вентиляции щеточного узла.
Порядок действий:
Со стороны пассажира заглядываем под торпедо и находим двигатель вентилятора.
К двигателю подходит резиновая Г образная трубка, снимаем ее с двигателя (Внимание! если выдерните ее из воздуховода потом долго будете ее вставлять обратно).
Пшикаем в патрубок двигателя Вместо силиконовой смазки можно и моторное масло, закачав его шприцом через трубку. Но
Вот это не рекомендую даже и не пробуйте после этого мотор печки сгорит или будет коротить естественно будет гореть предохранитель и отключатся ЭУР.Проверено на своем печальном опыте почитав такой пост в www.lkforum.ru.
Лучьше снять вентилятор и промазать более густоватой смазкой подшипники.
rol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 11:36   #8
Завсегдатай

Новой смазки хватило на неделю Сегодня опять моторчик сначала завизжал, потом затарахтел. Правда, всё это время температура за бортом была от -40 до -25. Вобщем-то я это предвидел, так как после снятия его и разборки на внутренней стороне верхней втулки были видны продольные "зализы". Втулке кирдык, смазка уже не поможет. Видимо, придётся менять мотор, так как втулки найти нереально. Или ставить шарикоподшипники.
Ни у кого нет под рукой мотора отопителя ? Интересует диаметр его вала.

Последний раз редактировалось FAQir; 20.01.2010 в 11:54.
FAQir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 23:13   #9
Свой человек

Ну вот и я вступаю в ряды звенящих печек...

Звенела несколько месяцев на первой скорости. В конце декабря заказали новый моторчик в сервисе. Вчера при -20 были первые тарахтения, потом прогрелась вроде нормально стало.
А сегодня утром при -22 печку тааак колбасить начало, тарахтит, аж все трясется, гудит прерывисто и очень громко. За 40 минут работы двигателя, так и не смогла ее нормально включить. Вечером то же самое. Поставила на теплый подземный паркинг на час греться и не помогло..

Жду мой моторчик, хныыыыыык.......
Старый 21.01.2010, 09:44   #10
Пользователь

Добавлю немного своего опыта.
Правую сторону панели откручивал и отгибал так же(фото 1).Для удобства последующей работы торпедо в оттянутом положении зафиксировал упёртой отвёрткой(фото 2).Под капотом снимаем салонный фильтр,сняв защёлку сдергиваем крыльчатку с вала(фото 3).Это чтобы лишнее не крутить и шумку не резать.Звенит то мотор,а не крыльчатка,она у меня на месте осталась.Затем совсем просто,проявив ловкость рук откручиваем три самореза и моторчик падает к вашим ногам(фото 8)!Разобрав мотор видим,что сверху стоит закрытый шариковый подшипник(фото 4,5).Стало быть верхнюю часть чем либо брызгать бесполезно.Машина выпуска лета 2008г. может до этого и на втулках ставили.На фото 6 видим источник визга-обычный подшипник скольжения,просто втулку в которой скользит вал.Кстати,я так понимаю,что мазать такие втулки густой смазкой нельзя категорически,ведь втулка сделана из пористой металлокерамики в расчёте на то,что будет пропитана моторным маслом,которое постепенно поступает к месту трения,обеспечивая тем долговечность узла.На будущее сделал отверстие снизу,чтобы при визге нагнетать туда масло шприцом.Поливать маслом через трубку охлаждения не очень хорошо,т.к. масло в первую очередь попадает на щётки.
Собираем в обратном порядке,тоже ничего сложного.
Такой вот способ снятия моторчика получился.Кстати,снимал я его на совсем новой машине,что называется от нечего делать.Уж очень возмутила фраза в руководстве по ремонту,типа сначала снимите торпедо...
Изображения
Тип файла: jpg DSC00165.JPG (53.1 Кб, 407 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00166.JPG (52.5 Кб, 369 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00176.JPG (63.7 Кб, 366 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00177.JPG (84.7 Кб, 308 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00183.JPG (83.9 Кб, 270 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00184.JPG (85.6 Кб, 306 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00187.JPG (81.7 Кб, 246 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00169.JPG (74.0 Кб, 307 просмотров)
mykola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 11:41   #11
Завсегдатай

mykola, у меня снятию мешала не крыльчатка, а пластиковая основа, к которой приклёпан моторчик. Машина выпуска января 2008 г. Сверху и снизу - подшипники скольжения в виде втулок. Возможно, разные заводы-изготовители ? Про металлокерамику - не знаю, как она выглядит. Эта - на вид обычная бронза.
Спасибо за фото ! Теперь я знаю, где измерить диаметр вала без особой разборки Если найду подшипники, буду ставить.
Старый 21.01.2010, 12:24   #12
Супермодератор

Всетаки как то безграмотно сделано, уж ставить вал так либо на 2 подшипника качения, либо на 2 подшипника скольжения, но уж никак не один такой другой такой.

Кстати там на подшипнике случайно не "England" написанно???

Viktor1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 16:10   #13
Завсегдатай

С измерением вышел облом - и штангельциркуль, и микрометр не предназначены для измерения "сверху" - ручка мешает
Старый 21.01.2010, 18:19   #14
Супермодератор

FAQir,
какя ручка???

Viktor1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 05:17   #15
Завсегдатай

Ручка штангеля (и микрометра)

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск